Путешествуем по родному городу

Авторизация









Регистрация
Вспомнить пароль

15 апреля впервые в нашем городе был проведён конкурс разработок экскурсий по населённому пункту.

Немного истории.… Наш город был основан в 1584 году и первоначально назывался Царёв город на Кокшаге. В последующем он стал называться Царевококшайск. В 1919 году его переименовали в Краснококшайск, а с 1928 года город стал называться Йошкар-Ола.

До революции 1917 года в городе проживало две с половиной тысячи человек. Он состоял из 5 главных улиц и более 10 мелких переулков. Улицы были немощёные, имелись лишь деревянные тротуары.

Площадь Революции (бывшая Базарная площадь) – исторический центр нашего города. В 16 веке именно здесь была основана крепость – Царёв город на Кокшаге. В 1696 году город полностью сгорел. Огонь уничтожил все постройки, крепостные стены, а также документы, которые могли бы многое рассказать о старинном городе.

В 18 веке Царевококшайск теряет свое военное значение и становится торгово-ремесленным центром Царевококшайского уезда.

В 18 веке в городе было построено 5 церквей.
Улица К.Маркса является самой старинной в нашем городе. Раньше она называлась Большой, позднее – Вознесенской. Она была главной и самой большой по протяженности.

От зданий прошлых лет до наших дней ещё сохранилась Вознесенская церковь, построенная в 1756 году.

На рубеже 80-90-х годов в Йошкар-Оле не было ни одного действующего храма. В этот период и был построен Воскресенский храм в традициях русского деревянного зодчества с шатровой колокольней.

За зданием церкви, через реку Малая Кокшага перекинут Вознесенский мост. Первоначально, вплоть до 1959 года, он был деревянным. Сейчас через Кокшагу перекинуты два пешеходных моста: Вантовый, Театральный; три транспортных – Центральный, Вараксинский, Вознесенский. Он соединяет центральную часть города с заречной, где в 70-е годы был построен новый микрорайон Сомбатхей.

В 1990 году Йошкар-Оле присвоен статус исторического города и определена заповедная зона, охраняемая государством.

Йошкар-Ола – столица республики Марий Эл. Она стала крупным промышленным, культурным, научным центром. Её красота воспета в стихах и песнях. И мы, жители города, влюблены в свой прекрасный, древний и еще такой молодой город. 

Экскурсии по городу познакомили присутствующих со старинными и современными улицами нашей столицы, церквями и храмами, историческими и культурными памятниками. Мы услышали легенды и подлинные истории давних событий, узнали о некоторых планах современной застройки города и многое другое.

Эти новые знания, на наш взгляд, в каждом человеке пробуждают чувства любви и уважения к родному городу, его историческому прошлому и настоящему.

Пятиклассницы школы №17 Анастасия Сидорова и Алина Борисова (руководитель - учитель школы №17 Лариса Никандровна Аклина) представили на суд жюри методическую разработку пешеходной экскурсии «Проспект Ю. Гагарина города Йошкар-Олы». Основными экскурсионными объектами стали:

  • Перекрёсток проспектов Ленина и Гагарина
  • Здание Совнархоза
  • Памятник Ю.А. Гагарину
  • Общественно-политический центр РМЭ
  • Дом №13
  • Юбилейная площадь

Маршрут экскурсии хорошо продуман, интересен. В заключении юные экскурсоводы отметили: «Как будто нет ничего особенного в проспекте Гагарина, но он дорог нам своей историей».

Яркость, живость, энергичность экскурсовода школы №9 Яны Матуковой (руководитель - учитель школы №9 Елена Александровна Белова) отметили все члены жюри. В начале и в конце экскурсии «Памятники Йошкар-Олы 21 века» десятиклассница прочитала свои стихи о любимом городе.

Лиана Назмутдинова и Екатерина Арсентьева из школы №27 (руководитель - учитель школы №27 Людмила Леонидовна Ендальцева) назвали свою экскурсию «Чудеса города». В нашем городе много чудес, нужно только научиться их видеть, беречь, охранять, гордиться ими.

Поскольку цель нашей встречи – не просто рассказать друг другу об интересных местах города, но и выявить лучшего были определены победители. Лучшими признаны две экскурсии.

Одна из них – экскурсия Даниила Жукова, семиклассника школы №29 (руководитель - учитель школы №29 Наталья Владимировна Жукова) с поэтичным названием «Жилой микрорайон с названием венгерским…». И экскурсия Серафимы Кокуриной, обучающейся 8 класса гимназии имени Сергия Радонежского (руководитель - учитель гимназии Дмитрий Вячеславович Тетерин) «Путешествие с иконой Божией Матери «Троеручица» по улицам Йошкар-Олы».

Даниил познакомил слушателей с историей возникновения Сомбатхея, рассказал о первых объектах, наиболее интересных архитектурных сооружениях и памятниках микрорайона.

Маршрут экскурсии Серафимы начинался с улицы Вознесенской (от дома Пчелина), затем по проспекту Ленина до площади Оболенского-Ноготкова. Экскурсовод познакомила нас с историей храмов и святынь Православия, расположенных в столице нашей республики.

Первый опыт проведения такого конкурса выявил наличие интереса школьников и педагогов к данному виду деятельности. Планируется проведение подобных мероприятий в дальнейшем с привлечением большего количества участников, так как, по нашему мнению, это расширяет жизненные горизонты обучающихся и даёт возможность получить новые знания в области краеведения.

И. Юдина, методист ДЮЦ «Азимут»,
С. Кислицына, научный сотрудник Музея истории города Йошкар-Олы

Страница создана за 0.071 секунды

Powered by Seditio
Design by Sharp_Tooched