Семинар краеведческого актива педагогов города

Авторизация









Регистрация
Вспомнить пароль

Февральское семинарское занятие в «Школе краеведов» прошло немного необычно. Дело в том, что карантин по гриппу в городе внёс свои коррективы, и мы пригласили в центр «Азимут» не юных краеведов, как обычно, а их руководителей. Самым заинтересованным и увлечённым ни грипп, ни морозы не помешали. Тем более, что тема занятия была более чем актуальна  и интересна многим краеведам, руководителям школьных музеев: «Методика разработки и проведения экскурсии по населённому пункту». А проводила занятие Светлана Леонидовна Кислицына, заведующая отделом экскурсионно-выставочной и научной работы МУ «Музей истории города Йошкар-Олы». Открыл семинар директор ДЮЦ «Азимут» С.Яшин.

Присутствующие ознакомились с рекомендациями начинающим экскурсоводам. Вот некоторые из них:

  • Чтобы преодолеть первое волнение, постарайтесь сделать обратное – посильнее заволноваться. Не помогает - подумайте о том, что умный человек и в случае неудачи вас поймет и не осудит. Если все-таки осуждает – значит, не совсем умный. В любом случае неудача – это тоже опыт, больше так поступать мы не будем.
  • Не демонстрируйте свои обширные знания, обрушивая на посетителя множество дат и имен. Даже самый знающий посетитель в лучшем случае чувствует себя подавленно, а в худшем – полным дураком. Информация, в которой много дат и имен, утомляет.
  • Позволяйте слушателю быть исследователем. и др.

 Кроме того, слушателям была предложена методическая разработка автобусной экскурсии по городу Йошкар-Оле. С чего начать, как определить тему экскурсии, её цели и задачи, как правильно построить маршрут, какие вопросы задать экскурсантам в конце, – всему этому учились наши краеведы.

Другие вопросы, рассмотренные на семинаре:

  • Школьные музеи образовательных учреждений города. Перспективы развития.
  • Анонс ближайших мероприятий по краеведению в городе и республике.
  • О работе секции «История развития политической системы в Республике Марий Эл» на конференции «Моя малая Родина».

Ждём всех увлечённых краеведением людей на нашей конференции «Моя малая Родина», которая пройдёт 28 марта на базе школы №29.                                    
И.Юдина, методист по краеведению ДЮЦ «Азимут»

Страница создана за 0.067 секунды

Powered by Seditio
Design by Sharp_Tooched