«Пусть не кончаются школьные годы…»

Авторизация









Регистрация
Вспомнить пароль

Вот и остались позади студенческие практики и опыты преподавания.
Что впереди? Удивительный путь с озарениями и затмениями, находками и потерями, путь, преодолеваемый каждым, возвращающимся из института в школу – только уже в качестве педагога.

Загляните в глаза человеку, недавно слушавшему лекции в университете, а сейчас стоящему перед целым классом с детьми в растерянности, но с улыбкой на лице, и ответ будет очевиден. Первые шаги в любой профессии  - это всегда трудно, мучительно и страшно. Но когда в твои руки отдают самое дорогое, что есть на земле, - ребенка, это еще и колоссальная ответственность. Ты не можешь подвести, не оправдать надежд, отступиться и разочаровать. Ты носишь гордое звание Учителя с того момента, как впервые зашел в класс.

Выпускница лицея №28 Наталья Антонова пришла в родной лицей сразу же после окончания факультета начальных классов МарГУ. Еще школьницей мечтала стать педагогом: активная, творческая, с чувством юмора, а главное, с подлинным интересом к знаниям, молодая учительница с первых дней  работы полюбилась ученикам и их родителям. И в коллегах – своих бывших учителях – обрела мудрых наставников, умеющих поддержать, помочь, ободрить.

Так говорит о себе сама Наталья Алексеевна: «Профессия учителя для меня сразу перестала быть просто работой. Учитель – это образ жизни. Я не просто проверяю тетради, выставляю оценки, провожу уроки. Приходя в школу, каждый день начинаю новую жизнь со своими переживаниями, трудностями, веселыми моментами. Мне нужно не только учить детей, но и учиться у них, иначе никак. Быть причастным к формированию маленького человека в этом мире – настоящее чудо!»

 «А вообще, легко ли быть молодым учителем в современной школе?» - именно этот вопрос мы задали молодому специалисту.

«Конечно, молодому педагогу не всегда хватает опыта и профессионализма, - отвечает Наталья Алексеевна, - но стремление и желание сделать что-то особенное для ребят, наполнить их и свою жизнь яркими красками способны преодолеть все трудности. И они исчезают, когда видишь горящие глаза детей, восхищенные взгляды учителей и благодарность родителей».

Мы желаем Вам, Наталья Алексеевна, веры, надежды и любви! Веры в то, что у вас самая лучшая профессия, надежды на то, что эта вера станет достоянием всего общества, любви учеников, друзей и близких.

«Пришел – увидел - победил» - в педагогике так не получится. Пришел и остался, только так может состояться Учитель, в котором очень нуждается школа.

И.Е.Канашина, заместитель директора по воспитательной работе лицея №28

Страница создана за 0.133 секунды

Powered by Seditio
Design by Sharp_Tooched