Это наша с тобой биография

Авторизация









Регистрация
Вспомнить пароль

27 августа 2013г. в рамках августовской научно-практической конференции работников образования г.Йошкар-Олы состоялось стартовое мероприятие - агитбригада «Связь времен», посвященная празднованию 95-летия ВЛКСМ.

95-летие комсомола – это настоящий праздник для тех, кто в свое время прошел комсомольскую школу, кто, невзирая на годы, по-прежнему молод душой и готов своим опытом и оптимизмом «заряжать» нынешних лидеров молодежи. Этот праздник объединяет различные слои населения, независимо от политических или каких-то других предпочтений. Это праздник — как для молодёжи, так и для ветеранов, потому что многие поколения комсомолу отдали лучшие годы своей жизни. Комсомол – не просто славная страница в нашей истории, но и один из лучших опытов прошлого по работе с молодёжью. Он напомнил, что в Советском Союзе комсомол объединял в своих рядах около 40 миллионов человек.

Сегодня в Йошкар-Оле  хранят традиции, зародившиеся в комсомоле. Более 2.000  ребят состоят в местной общественной организации детских и подростковых объединений «Радуга». В последнее время набирает популярность волонтёрское движение, которое, по сути, является продолжением «тимуровского» движения».

В течение трех месяцев управлением образования г.Йошкар-Олы и  ДТДиМ реализовался проект «Это наша с тобой биография». Проект объединил обучающихся городских школ № 3,4,9,16,17,24,29,30,с.Семеновка,ДТДиМ. Более 70 старшеклассников не только знакомились с историей, но и в период празднования подарили минуты воспоминаний для ветеранов-комсомольцев.

Интересно и разнообразно состоялись серии праздничных мероприятий в городских школах. Так в гимназии №14 г. Йошкар – Олы  праздничные мероприятия ко Дню рождения комсомола прошли в два этапа: первый – в День учителя, второй – 28.10 2013. В День учителя с 7.00 перед зданием гимназии учителям выдавались путевки на комсомольские стройки, на уборку картофеля, арбузов. Кому- то посчастливилось посидеть у костра и вспомнить комсомольские песни. Педагогов встречали пионеры ДОО «Стелла» в красных косынках. Перед учительской были вывешены стилизованные плакаты (в духе 70-80-х годов) с фотографиями учителей.  В актовом зале прошел праздник «Учитель- комсомолец, перед именем твоим…». 

комсомольские стройки

Комсомол - это юность

Ветераны комсомола

 

комсомольский "паровоз"

песни у костра

28 октября – актовый зал гимназии собрал обучающихся 9-11 классов на агитшоу «Комсомол – это юность моя». Барабанные дроби, чеканный шаг отряда барабанщиков, видео тех лет, комсомольские песни в исполнении учителей,  стихи о комсомоле, проходки с флагами, песенные марши наследников комсомола - словом, все вылилось в яркий, запоминающийся праздник. Кроме того, разговор о комсомоле шел в каждом классе на информационных часах. Учителя делились своими воспоминаниями о комсомольской юности.

В средней школе № 20 прошла серия классных часов с ветеранами комсомола И.В.Шабалиной, Г.Ю.Филоновой и Е.В.Пономаревой. 29 октября в средней школе № 7 состоялся традиционный праздник «Посвящение в старшеклассники». Темой испытаний стало знание  истории комсомола. В зале звучали комсомольские песни. Ведущие 11-классники задавали вопросы о комсомоле, а 10-классники отвечали, ведь они готовились к этой теме, изучая его героическую историю. Интересные тематические мероприятия состоялись в средних школах № 15, 27, с.Семеновка. В результате данной деятельности было много воспоминаний, вот одно из них ... «Работа в комсомоле богата общением с людьми. Общение – это, наверное, самое интересное, самое памятное. Хорошее было время, мы были такими молодыми и очень дружными. Легко, как на отдых, собирались и на субботники. Ездили в колхоз на уборку льна, сами вязали снопы. Было весело и здорово! Всегда присутствовал комсомольский задор! Никого не надо было уговаривать участвовать в художественной самодеятельности, у всех было огромное желание самовыразиться. С удовольствием организовывали   концерты для пожилых людей. Для каждого комсомол остается символом молодости, в памяти живы воспоминания об особом комсомольском братстве, о студенческих стройотрядах. Комсомол – это не просто память о прошлом, но и хороший пример для нынешней молодежи» - Елена Адольфовна Лапенкова, учитель начальных классов СОШ №15.

Страница создана за 0.094 секунды

Powered by Seditio
Design by Sharp_Tooched