Маленький человек в большом мире

Авторизация









Регистрация
Вспомнить пароль

Решение такого вопроса как безопасность детей всегда было и останется наиболее важной задачей любого общества.

В неблагоприятной ситуации дети и пожилые люди всегда страдают больше других. Пожилые – потому что уже слабы, для того чтобы противодействовать злу и угрозам напрямую, но у них все же есть необходимый житейский опыт, с помощью которого они могут уберечься от неприятных случаев. Дети же не имеют ни сил, ни жизненных навыков, и по этой причине, они в наибольшей степени беззащитны.

Обеспечение безопасности ребенка – это задача, в такой же степени злободневная и имеющая первостепенное значение, как и состояние его здоровья. К сожалению, зачастую, о безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда уже случилась.

Задумайтесь, ежедневно в среднем в нашей стране гибнет в результате несчастных случаев 4 ребенка, в неделю – школа теряет целый класс детей, каждый год – в мирное время! – в стране погибает полторы тысячи юных граждан.

Основным источником трагических случаев является незнание правил безопасности, а чаще всего, их несоблюдение.

Беда поджидает детей повсюду: дома (электробытовые приборы, спички и зажигалки, взрывоопасные предметы, химические вещества), на улице (стремительный поток транспорта, преступники и хулиганы), за городом (в лесу, на водоёмах). Следует знать, ЧТО может таить в себе опасность для детей и заранее создавать условия, гарантирующие их безопасность. Почему же с нашими детьми случаются несчастья? – Потому что мы сами не готовим их к тому, что возможно может с ними произойти, не учим их как правильно вести себя в той или иной ситуации, вовремя, или хотя бы на первых порах, не контролируем то, как они выполняют наши рекомендации, а самое главное сами не бываем примером для их правильного поведения. Необходимо думать о безопасности детей и обучать их правилам, выполнение которых поможет избежать трагических событий.

Очень важно в первую очередь и как можно раньше начать воспитывать в ребенке чувство самосохранения наравне с уверенностью в себе. Детей необходимо учить быть бдительными и уметь держать под контролем чувство страха. Они должны твердо усвоить, что всегда могут попросить помощи у близких взрослых людей.

Именно эту цель поставила перед собой Местная общественная организация детских и подростковых объединений г.Йошкар-Олы «Радуга», когда участвовала в международном открытом грантовом конкурсе социальных проектов «Православная инициатива» Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского. Проект «Маленький человек в большом мире» - это прежде всего создание условий для воспитания у детей чувства самосохранения наравне с уверенностью в себе. Помимо «Радуги» в проекте принимают участие заинтересованные организации: Управление по делам ГО и ЧС г.Йошкар-Олы, кафедра основ медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», Республиканский центр духовно - нравственного воспитания «Светоч» Дворца творчества детей и молодежи г. Йошкар-Олы, ГОУ ДОД РМЭ «ДЮЦ «Роза ветров». Каждый из них вносит огромный вклад в реализацию проекта. В рамках реализации проекта младшие школьники познакомились с правилами поведения в доме, на улице, на природе. Волонтеры подготовили для мальчишек и девчонок настольные игры, конкурсы, спектакли и конечно не обошлось без мультфильмов о безопасности и испытаниях в лесу. Кроме того, были организованы встречи с педагогами центра духовно - нравственного воспитания «Светоч».

Организаторы отмечают, что такие встречи полезны как детям, так и педагогам. В целом проект востребован и заинтересованность учреждений, отвечающих за безопасность, а также участие педагогов и детей говорит об этом. И очень хочется верить, что все наработки, которые реализованы в проекте будут осуществлены и в следующем году.

Страница создана за 0.069 секунды

Powered by Seditio
Design by Sharp_Tooched