Экскурсия в Храм

Авторизация









Регистрация
Вспомнить пароль

21 ноября 2016 года в рамках IV региональных Рождественских  образовательных чтений состоялось заседание секции школьных библиотекарей по направлению «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие».

Организаторами секции выступили Йошкар-Олинская и Марийская епархия, Управление образования г. Йошкар-Олы и ГМО школьных библиотекарей.

Заседание секции было решено провести в виде экскурсии в Церковь Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка.

Диакон Димитрий Смирнов, проводивший экскурсию по храму, рассказал о том, что церковь была построена в 1818 году на средства прихожан и в 2018 году ей исполняется 200 лет.

Подробно диакон Димитрий Смирнов остановился на историческом периоде, когда Семеновская Церковь была единственным православным храмом в окрестностях Йошкар-Олы, рассказал и о том, что в 1935-1937 годах  она являлась резиденцией епископов Марийских, а с марта 1937 года здесь служил священномученик Леонид (Антощенко), арестованный 21 декабря 1937 года по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности и расстрелянный 7 января 1938 года.

Диакон Димитрий Смирнов отметил, что вопреки бытующему мифу, в советские времена храм в Семеновке закрывался. Закрытие состоялось в январе 1940 г. и здание использовалась в качестве столовой и магазина для районного партактива до января 1944 г.

25 июля 1993 г. в церкви села Семеновка состоялась рукоположение епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна (Тимофеева).
В ограде церкви находится могила архимандрита Аверкия (Бойкова) — одного из наиболее почитаемых в Марийском крае подвижников благочестия.
Большое внимание привлекло деревянное изображение Спасителя в темнице, принесенное в Марийский край стрельцами в XVII веке, которое является главной святыней храма.

Вниманию библиотечных работников были представлены богослужебные книги. Особый интерес вызвали старинные фолианты в металлическом окладе с замками и в кожаных переплетах с листами из сохранившейся бумаги отличного качества: Евангелия 1859 и 1907 года издания; Апостол 1902 года издания; Книга Жития Святых, вышедшая в 1762 г.; Служебники, изданные в 1864 и 1870 г.; настоящая реликвия конца 19 в. – Требник (1899г.) с печатью Санкт-Петербургского подворья Пекинской Духовной миссии, оставшаяся от владыки Леонида (Антощенко) и другие книги.

В заключение диакон Димитрий Смирнов ответил на вопросы участников секции.

Л.В.Костромина, руководитель ГМО ШБ

Страница создана за 0.061 секунды

Powered by Seditio
Design by Sharp_Tooched